Istituto
Museo
Segreteria
TestCenter ECDL
E-Learning
Biblioteca
Genitori
HOME
   
 







PERSONALE DOCENTE
INCARICHI A.S. 2014/2015

N. INCARICHI DOCENTI
1 Collaboratori del Dirigente Scolastico
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico sulla base dell'organizzazione dell'Istituto e della sua ubicazione nelle 2 sedi (Sede Centrale di B.do La Marmora, 12 Novara - Succursale di Via Curtatone, 1 Novara)
 
1.1 Collaboratore Vicario Fontaneto Celestino
1.2 2° collaboratore Pezzana Marco
2 Coordinatori di dipartimento
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico
 
2.1 Dipartimento Elettrotecnica Alberto Sacco
2.2 Dipartimento Elettronica Giuseppe Peretti
2.3 Dipartimento Meccanica Giancarlo Zaninetti
2.4 Dipartimento Chimica Celestino Fontaneto
2.5 Dipartimento Educazione Fisica Loris Fugirai
2.6 Ufficio Tecnico Luciano Rata
3 Coordinatori di materia
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico
 
3.1 Diritto Massimo Zappa 
3.2 Tecnologia e Disegno Marco Legora
3.3 Italiano  Maddalena Longo
3.4 Fisica Roberto Boldrini
3.5 Inglese  Renata Menesini
3.6 Matematica  Laura Caprile
3.7 Scienze e biologia Loretta Sebastiani
3.8 Religione Emanuela Gardini
4 Direttori di Laboratorio
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico
 
4.1 Automazione Antonio Gatto
4.2 Chimica biennio  Alfonso Sacco
4.3 Disegno e Organizzazione Roberto Pernechele
4.4 Elettronica e telecomunicazione Lorenzo Arco
4.5 Elettrotecnica Carlo Imperato
4.6 Fisica  Roberto Boldrini
4.7 Macchine a fluido Giancarlo Zaninetti
4.8 Macchine utensili Valle Eugenio
4.9 Informatica Sgrò Samuele
4.10 Sistemi elettronici Lorenzo Arco
4.11 Sistemi elettrotecnici Alberto Sacco
4.12 TDP elettronica Lorenzo Arco
4.13 TDP elettrotecnica Antonino Condipodero
4.14 Tecnologia meccanica Valle Eugenio
4.15 Chimica (triennio) Davide Borelli
5 Responsabili di commissioni e referenti
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico
 
5.1 Responsabili Commissione Orario Antonino Condipodero 
5.2 Marco Pezzana
5.3 Responsabile Commissione H-DSA Paola Fabbri
5.4 Responsabile rete di istituto e sicurezza informatica Imperato Carlo
5.5 Referente Sito Web Alberto Sacco
5.6 Referente Biblioteca Sede Maddalena Longo
5.7 Referente Sanitario Loretta Sebastiani
5.8 Addetto al servizio di prevenzione e protezione (ASPP) interno Celestino Fontaneto
5.9 Referente alla Qualità Antonio Napolitano
5.10 Responsabili Gestione Scrutini E. Gardini      C. Viti
6 Coordinatori di Classe
Sono individuati e nominati dal Dirigente Scolastico
 
6.1

1A

SACCHI MASSIMO

6.2

1B

BARINO SARA

6.3

1C

RENOLFI LIVIA

6.4

1D

FERRARI MARIANGELA

6.5

1E

ROMEO SILVANA

6.6

1F

PALMA ALESSANDRO

6.7

1G

TRAVAGLINI FABIO

6.8

1H

ZAPPA MASSIMO

6.9

2A

LONGO MARIA MADDALENA

6.10

2B

PARRAVICINI EMANUELA

6.11

2C

BOZZOLA LAURA

6.12

2D

GIULIANO ANTONELLA

6.13

2E

PANIGATI PAOLA

6.14

2F

GARDINI EMANUELA

6.15

3CA

MANFERTI CRISTINA

6.16

3CB

CAPRILE LAURA

6.17

3CC

NAPOLITANO ANTONIO

6.18

3TA

MENESINI RENATA

6.19

3EA

BOZZOLA CARMEN

6.20

3MA

RODINI CINZIA

6.21

3MB

GATTO ANTONIO

6.22

4CA

CORBETTA LUCIA

6.23

4CB

SEBASTIANI LORETTA

6.24

4TA

SEMPIO NADIA

6.25

4EA

GOBBI FRATTINI LAURA

6.26

4IA

MENESINI RENATA

6.27

4MA

PERNECHELE  ROBERTO

6.28

5CA

PASTORE ANNA

6.29

5CB

BALZARETTI DARIO

6.30

5TA

SEMPIO NADIA

6.31

5EA

IMPERATO CARLO

6.32

5MA

ZANINETTI GIANCARLO

N. INCARICHI DOCENTI
  Funzioni Strumentali
Aree, criteri di assegnazione, numero e destinari sono individuati dal Collegio dei Docenti. La nomina è formalizzata dal Dirigente Scolastico.
 
1 Gestione POF  
2 Coordinamento interventi e servizi per gli studenti - biennio  
3 Coordinamento interventi e servizi per gli studenti - triennio  
4 Coordinamento attività di orientamento  
5 Qualità e accreditamento  
6 Coordinamento stages e alternanza scuola/lavoro  


 

Istituto Tecnico Industriale "G.Omar" - B.do La Marmora 12, NOVARA
© Copyright 2007 ITI Omar. All rights reserved.